長崎市社会福祉協議会

〒850-0054 長崎県長崎市上町1番33号
TEL:095-828-1281 FAX:095-828-7236
info@nagasakishi-shakyou.or.jp

団体会員様名簿

平成29年9月30日現在 
団体会員(企業・団体)一覧
企 業

 
扇精光ソリューションズ(株) オリエンタルビル管理(株)
カトリック長崎大司教区 (株)稲佐
(株)稲佐山観光ホテル (株)イナヅマ電気工事
(株)岩永印刷所 (株)エ-アイ
(株)エス・ピ-・シ- (株)NDKCOM
(株)エビス堂 (株)エフエム長崎
(株)エムエスケイ (株)カステラ本家福砂屋
(株)カワミチ (株)九電工 長崎支店
(株)琴海堂 (株)コブチ
(株)思案橋駐車場 (株)四海楼
(株)霜田塗料産業 長崎支店 (株)松栄設備
(株)商工組合中央金庫 長崎支店 (株)親和銀行長崎営業部
(株)大洋食品 (株)田浦組
(株)玉木建設 (株)第一興商長崎支店
(株)ダンクユ- (株)チューエツ
(株)テックス (株)東美
(株)東和電機 (株)トーワ
(株)中井商店 (株)長崎かなえ
(株)長崎銀行 (株)長崎国際テレビ
(株)長崎消毒社 (株)長崎新生活センタ-
(株)長崎西部建設 (株)ナガネツ
(株)南西電通 (株)西村商会
(株)日東建設 (株)浜屋百貨店
(株)阪九オプト (株)梅月堂
(株)パールドライ (株)ひろたか
(株)フジオカ (株)平安閣
(株)ホンダ四輪販売長崎 (株)丸金佐藤造船鉄工所
(株)三浦工業所 (株)矢太楼
(株)山口興業 (株)ヤマダイ古川大蔵商店
(株)大和屋 (株)吉本ハイテック
(株)ライト建築設計事務所 (株)リアルアイ
川口印刷(株) 九州印刷(株)
九州商船(株) 九州労働金庫長崎支店
光洋石油(株) 西部ガス(株)長崎支社
崎永海運(株) 三興建設(株)
(財)長崎ロ-プウェイ・水族館 (一財)クリ-ンながさき
(一財)長崎市勤労者サ-ビスセンタ- (資)井上勲紙店
(資)石橋蒲鉾店 (社)長崎県中小建設業協会
(一社)ささえ愛ネット長崎 滲透工業(株)
水土工業(株) 全国漁業協同組合連合会長崎油槽所
タイヘイ(株) 大栄設備(株)
大進建設(株) 第一ガス(株)
第一生命保険(株)長崎支社 チョ-コ-醤油(株)
トヨタカロ-ラ長崎(株) 堂尾工業(株)
長崎タクシ-共同集金(株) 長崎トヨペット(株)
長崎魚市(株) 長崎県火災共済協同組合
長崎県漁業共済組合 長崎県漁業協同組合連合会
長崎県漁業信用基金協会 長崎県建設産業労働組合
長崎県建設事業国民健康保険組合 長崎県商工会連合会
長崎県信用保証協会 長崎三共有機(株)
長崎自動車(株) 長崎住吉中園商店街振興組合
長崎商工会議所 長崎杉本工業(株)
長崎西彼農業協同組合 長崎設計(株)
長崎洗管工業(株) 長崎大同青果(株)
長崎日産自動車(株)長崎店 長崎文化放送(株)
長田工業(株) 錦建設工業(株)
西九州マリンサ-ビス(株) 日光タクシ-(株)
日本漁船保険組合長崎県支所 日本紙工印刷(株)
農林中央金庫 長崎支店 平坂製薬(株)
不二建設工業(株) 星野管工設備(株)
前田(株) 武藤建設(株)
元船光タクシ-(株) 山下肇法律事務所
山田屋商店 ヤナセ産業(株)
(有)猪口鉄工所 (有)インテリアのくまがわ
(有)大曲洋傘店 (有)北川塗装
(有)末次材木店 (有)正文社印刷所
(有)大協通信 (有)トラコム
(有)中山好人商店 (有)パルク
(有)宝栄印刷 (有)ホシ電機商会
(有)松崎土建 (有)三丸紙文具販売
(有)三省堂印刷所 (有)山節建設
(有)吉宗 菱計装(株)
団 体

あじさいの家 雨森内科医院
(医)保善会 田上病院 (医)健友会 大浦診療所
(医)友愛会 田川療養所 (医)稲仁会 三原台病院
(医)外海弘仁会 日浦病院 (医)協仁会 共立耳鼻咽喉科
(医)健正会 大久保病院 (医)光晴会
(医)光善会 長崎百合野病院 (医)厚生会 虹が丘病院
(医)広進会 常岡歯科診療所 (医)光仁会 光仁会病院
(医)慈恵会 小江原中央病院 (医)春回会 井上病院
(医)昌生会 出口病院 (医)清栄会 橋本耳鼻咽喉科医院
(医)大輪会 愛育小児科医院 (医)知正会 中村内科クリニック
(医)徳洲会 長崎北徳洲会病院 (医)博和会 愛宕病院
(医) 川本内科医院 (医)きのこ会松元クリニック(松元 定次)
(医)こうの眼科医院 (医)たくま医院
(医)やました内科 (医)原田医院
(医)古市外科胃腸科医院 (医)高村内科医院
(医)深堀内科医院 (医)川原内科クリニック
(医)中浦皮膚科医院 (医)堀皮膚科医院
(医)福田ゆたか外科医院 井石内科医院(井石哲哉)
右田医院 大浦保育園
(学)うみのほし学園 ロ-ザ保育園 (学)鶴鳴学園 長崎女子短期大学
(学)純心女子学園 長崎純心大学 (学)長崎学院 長崎外国語大学
グル-プホ-ムみなとのみえるハウス 瓊浦高等学校
小林皮膚科医院 (財)一粒子学園 城山保育園
しながわ内科クリニック (宗)お告げのマリア修道会 神ノ島愛児園
(宗)お告げのマリア修道会 小百合園保育所 (宗)カトリックカリタス修道会 カリタス外海診療所
(宗)光照寺 外海まどか保育園 (一社)是真会 長崎リハビリテ-ション病院
(一社)長崎県視覚障害者協会 (一社)長崎青年会議所
(一社)長崎市医師会 (一社)長崎市歯科医師会
(一社)ひとり親家庭福祉会ながさき じゅうばし内科医院
スマイルケア長崎 たかすぎ内科クリニック
地域密着型通所介護デイサ-ビス平和町 桐ノ木保育園
(特非)こすもす会 グル-プホ-ムなごみ (特非)障害者就労支援センタ- アビリティ
(特非)長崎のぞみ会 のぞみ共同作業所 (特非)ふるさと
中山クリニック(中山 正明) 長崎市シルバ-人材センタ-
長崎市式見地区老人クラブ連合会 長崎市東長崎地域包括支援センタ-
長崎市婦人会 長崎市民生委員児童委員協議会
長崎市民生委員児童委員地区会長OB会 長崎市老人福祉施設協議会
長崎地区保護司会 ながすえ小児科医院
西坂地区連合自治会 滑石保育園
日赤長崎原爆病院 にのみや歯科
野母デイサ-ビスセンタ-慈光園 浜市商店連合会
(福)青空会 生活介護事業所あおぞら (福)青山保育会 青山保育園
(福)いわこ会 さくらの里 (福)うみのほし会 児童養護施設 浦上養育院
(福)うみのほし会 木鉢双葉園 (福)うら梅の郷福祉会 マリア園
(福)おおぞら つばさ保育園 (福)恩賜財団済生会支部 済生会長崎病院
(福)恩賜財団済生会 (特養)なでしこ荘 (福)教宗寺保育園
(福)喜老会 平木場荘 (福)敬天会 牧島荘
(福)恵愛会  域密着型介護老人福祉施設・山の木 (福)恵風会 そよ風の里
(福)恵豊福祉会 (特養)永寿園 (福)恵朋会 ダイヤランド保育園
(福)光栄会 長照寺保育園 (福)幸和会 養護老人ホ-ムなごみ荘
(福)小江原保育園 (福)小榊アスカ福祉会
(福)小島保育園 (福)五蘊会 (特養)琴の浦荘
(福)五蘊会 訪問介護事業所 琴の浦荘 (福)五蘊会 幼保連携型認定こども園  とまちこども園
(福)三和福祉会 椿が丘こども園 (福)新生会 (特養)望星荘
(福)新生会 障害者支援施設 虹が丘学園 (福)神楽会 (特養)いこいの園
(福)清潮会 (特養)三重の里 (福)清潮会 老人デイサービスセンター ゆ-ゆ-ハウス
(福)聖ヨハネ会 黒崎聖母保育園 (福)聖ヨハネ会 ヘルパ-ステ-ション 聖マルコ
(福)聖ヨハネ会 養護老人ホーム 聖マルコ園 (福)純心聖母会 恵の丘長崎原爆ホ-ム(本館)
(福)純心聖母会 恵の丘長崎原爆ホ-ム別館 (福)星座会 星座保育園
(福)正道会 かき道ピノキオ保育園 (福)高浜保育園
(福)大光会 慈光保育園 (福)長崎北保育園
(福)長崎市手をつなぐ育成会 育成会ヘルパ- (福)菜の花こども園
(福)西浦上保育園 (福)日輪会 かたふち村
(福)はづき会 (福)春風会 (特養)青葉苑
(福)福陽会 ケアハウス大浜 (福)扶早会 介護老人保健施設 東長崎ナ-シングホ-ム
(福)平成会 (福)遍照会 養護老人ホ-ム 延命園
(福)放光福祉会 放光保育園 (福)鳳彰會 ケアハウスひこばえの苑
(福)豊結 (福)松葉会 しらゆり保育園
(福)みのり会 (福)みのり会 みのり会診療所
(福)みのり会 養護老人ホーム あいぎ荘 (福)明星会 児童養護施設 明星園
(福)朋永会 (特養)びわの園 (福)友愛会 長崎リハビリテ-ション
(福)友愛八幡町保育園 (福)友誼会 介護老人保健施設ハ-モニ-ガ-デン
(福)遊歩の会 (福)ゆうわ会 さくら保育園
(福)ゆうわ会 サンビレッジ (福)ゆうわ会 すずらん
(福)ゆうわ会 ながさきワ-クビレッジ (福)ゆうわ会 にしやま保育園
(福)ゆうわ会 みはら保育園 (福)ゆうわ会 もとお保育園
(福)ゆうわ会 ライフステ-ションすばる (福)ゆうわ会 ワ-クショップあさひ
(福)楽老会 指定訪問介護事業者 女の都山荘 (福)わたげのほし 花園保育園
保育サポ-タ-ひまわり 三島内科医院
道津歯科医院 みやざき内科クリニック
元永内科クリニック もってこい長崎レクリエ-ショングル-プお手玉の会
八坂授産場 山崎医院
山根内科胃腸科医院 弥生ヶ丘中口内科医院
(有)ウェル きんぎょ家 (有)はるかぜ
(有)総合療育リハ・サ-ビス わたべクリニック
渡辺歯科医院 障害福祉サービス事業ワ-クあじさい
ワ-クセンタ-ほたる
相川町中尾自治会 青山アパート1・2・3・4棟自治会
赤首町自治会 飽の浦町自治会
曙町第二道園自治会 朝日ヶ峰第1自治会
旭町親交会 旭町第3自治会
旭町松崎自治会 畦別当町自治会
愛宕1丁目上自治会 愛宕3丁目自治会
愛宕第二団地自治会 愛宕団地自治会
網場町崎組自治会 網場町藤ヶ峰自治会
家野町自治会 飯香浦自治会
井上自治会 池島町郷自治会
池島町公営住宅自治会 池島町港自治会
泉北自治会 泉町第3自治会
泉町第4自治会 泉町第5自治会
泉町第6自治会 泉町丸尾自治会
出雲南自治会 磯道町自治会
稲佐町本二自治会 射場自治会
入船町第一自治会 入船町第五自治会
岩川上自治会 岩瀬道町自治会
鶯谷自治会 現川自治会
浦の迫自治会 上床自治会
上町自治会 江戸町自治会
榎津通り自治会 江の平区自治会
恵比須自治会 江平南部自治会
エミネント葉山自治会 江村自治会
NTT三原アパート自治会 大石自治会
大浦町1丁目自治会 扇町自治会
扇山自治会 大籠町自治会
大崎町自治会 大園自治会
太田尾町自治会 大谷町第二自治会
大手町自治会 大手町緑ヶ丘自治会
大鳥町第三自治会 大橋D棟自治会
大橋西部自治会 大橋町北部自治会
大宮町自治会 小川町自治会
沖平自治会 桶屋町自治会
尾崎前団地自治会 音無住宅自治会
音無町第三自治会 海陽の丘自治会
鏡ヶ丘自治会 柿泊町自治会
蔭平自治会 籠町自治会
鍛冶屋通り町内会 形上自治会
片峰自治会 勝山町町友会
金屋町自治会 釜ヶ浦二自治会
神上自治会 上大野町自治会
上小島1丁目東部自治会 上小島2丁目自治会
上小島3丁目自治会 上小島5丁目自治会
上銭座あじさい自治会 上田之浦館自治会
上戸石町自治会 上戸町山鳩会自治会
上西山町上の切自治会 神ノ島町1丁目第1自治会
神ノ島町2丁目自治会 上目覚町自治会
狩股アパート自治会 川内町自治会
川平上自治会 川平町自治会
川平町コアマンション長崎ガーデンヒルズ自治会 川平町下地区自治会
川平町平和自治会 館内町東部自治会
北浦自治会 北野々串自治会
木鉢町1丁目自治会 木鉢町2丁目自治会
京崎町自治会 京泊県住自治会
琴海ニュータウン1区自治会 銀屋町自治会
倉床自治会 黒浜町自治会
けやき台自治会 愛宕県営住宅自治会
県営深堀団地AB自治会 県営深堀団地第1自治会
県住宅供給公社E棟自治会 麹屋町自治会
興善町自治会 神浦江川町江川自治会
神浦江川町地向自治会 神浦江川町横町自治会
神浦口福町自治会 神浦下大中尾町大中尾1自治会
神浦夏井町自治会 光風台第2自治会
小浦町自治会 小江原1丁目自治会
小江原第1アパート自治会 小江原第二自治会
小江原ニュータウン合歓ノ木会中央自治会 小江原ニュータウン合歓ノ木会南自治会
小江町自治会 小ヶ倉町1丁目上揚自治会
小ヶ倉町2丁目団地自治会 小ヶ倉町3丁目自治会
国分町自治会 国分町上自治会
小菅町自治会 小瀬戸町西1区自治会
小瀬戸町西2区自治会 木場自治会
小峰町みどり谷自治会 幸町自治会
界町住吉自治会 坂本町山王自治会
坂本町道上自治会 崎上自治会
さくらの里1丁目第1自治会 桜馬場1丁目自治会
迫自治会 三軒屋町自治会
山川河内自治会 シーサイド畝刈自治会
椎の木町第2自治会 市営小江原第3アパート自治会
市営二本松アパート自治会 市営矢上第2アパート自治会
市営矢上団地アパート自治会 塩浜町西部自治会
潮見町自治会 式見上中自治会
式見町里自治会 式見町下中自治会
式見町下浜自治会 下町自治会
清水アパート自治会 下黒崎町高尾自治会
下田之浦自治会 十人町1の組自治会
ジュエルシティ東望自治会 宿町西自治会
城栄会自治会 城栄町北自治会
昭和町自治会 昭和町水源自治会
白木団地自治会 白鳥町自治会
城山南部自治会 新大平自治会
新上高尾自治会 新地町自治会
新田自治会 新戸町東部自治会
新牧野町上里自治会 新目覚自治会
芒塚町坂下自治会 角自治会
住吉町自治会 住吉町北部自治会
青城自治会 清藤自治会
セラーリオコート自治会 銭座町自治会
銭座町中央自治会 崇福寺通り今籠町内会
園田町自治会 第1相生町自治会
第一日の出町自治会 第2東山町自治会
ダイアパレス葉山自治会 大黒町自治会
ダイヤランド第1自治会 ダイヤランド第4自治会
多以良町自治会 高丘1丁目自治会
高平町上自治会 田上中部自治会
宝町自治会 宝町第一自治会
竹二自治会 立神町自治会
立山2丁目自治会 立山3丁目自治会
立山4丁目自治会 立山5丁目自治会
田手原町自治会 田の浦自治会
玉園町自治会 田町自治会
筑後町自治会 千歳台自治会
チトセピア北自治会 チトセピア南自治会
千歳マンション自治会 辻町中部自治会
鶴の尾町自治会 出来大工町自治会
手崎自治会 出島町自治会
寺川内自治会 天神町自治会
天神町町道自治会 戸石町岡自治会
戸石町船津自治会 土井の浦区自治会
土井首町自治会 東栄ビバシティ長崎壱番館自治会
東望団地自治会 磨屋通り自治会
戸泊自治会 戸根原自治会
戸町1丁目自治会 戸町3丁目自治会
戸町4丁目自治会 長浦自治会
中尾自治会 中川2丁目自治会
中小島1丁目西部自治会 中小島2丁目南部自治会
中小島ガーデンヒルズ自治会 西小島上の切自治会
中新町西部自治会 中新町東部自治会
中新町南部自治会 中新町北部自治会
中園自治会 永田町永田岡自治会
永田町永田浜自治会 滑石四丁目西部自治会
滑石団地A地区自治会 滑石中央自治会
滑石トンネル西口自治会 南川自治会
西海岳自治会 西樫山自治会
錦高部自治会 錦町中河内自治会
西小島1丁目自治会 西小島中之切自治会
西琴平町自治会 西坂町中自治会
西出津町小田平自治会 西出津町里道自治会
西出津町畑杭自治会 西城山校区西部自治会
西古川町川端通り会 西町自治会
西町綾部台自治会 西町杉谷自治会
西町長峰自治会 西町北部自治会
西山台団地自治会 二本松自治会
野母出口自治会 パークタウンたちばな団地自治会
橋口町自治会 花丘町自治会
馬場自治会 葉山住宅自治会
葉山第二自治会 張岳自治会
晴海台自治会 日当自治会
稗田自治会 東自治会
東上自治会 東出雲自治会
東小島町東和自治会 東琴平2丁目自治会
東古川親和会 光町地区自治会
樋口自治会 日田尾自治会
日見桜丘自治会 日見中央自治会
平床自治会 平宗自治会
平山台1丁目自治会 深堀地区川内自治会
深堀地区本町自治会 深堀町鍜冶町自治会
深堀町亀ヶ崎自治会 深堀町永江自治会
船大工町自治会 ブルーハイツ畝刈自治会
平和通り自治会 豊洋台第一自治会
北部親和自治会 北陽自治会
星取町自治会 本河内1丁目自治会
松原町自治会 松山町自治会
間之瀬自治会 マリナシティ自治会
マリンヒル三京自治会 丸山町自治会
万才町自治会 三重田町自治会
三重ニュータウン自治会 三川町自治会
目覚町自治会 三菱深堀アパート自治会
三ツ山町六枚板自治会 緑町自治会
みなと坂1丁目自治会 みなと坂2丁目自治会
三原3丁目光仁会自治会 三原角之崎南部自治会
三原北部自治会 三原町自治会
三原町登立自治会 宮摺自治会
三芳団地自治会 三芳町自治会
三芳町東部自治会 村松区自治会
目覚町親和自治会 目覚町第一自治会
女の都二丁目自治会 女の都西部自治会
茂木町西部自治会 茂木町中自治会
本尾町自治会 本紙屋町自治会
元船町自治会 八百屋町自治会
矢上団地県営住宅C棟自治会 矢上団地東自治会
矢上団地南自治会 矢上町自治会
八坂町自治会 柳谷自治会
柳谷町高部自治会 柳谷町柳ヶ丘自治会
山手自治会 横尾さつき自治会
横尾西部自治会 横尾東部自治会
横尾なづみ自治会 横尾南部自治会
横尾北部自治会 横尾山の木自治会
四杖町中通自治会 寄合町自治会
炉粕町自治会 六本松自治会
若竹町旭ヶ丘自治会 若竹町第一自治会
若竹町中央自治会 若竹町南西自治会
若葉町自治会 脇崎自治会
長崎市社会福祉協議会 飽の浦支部 長崎市社会福祉協議会 伊王島支部
長崎市社会福祉協議会 蚊焼支部 長崎市社会福祉協議会 琴海支部
長崎市社会福祉協議会 小ヶ倉支部 長崎市社会福祉協議会 古賀支部
長崎市社会福祉協議会 佐古支部 長崎市社会福祉協議会 式見支部
長崎市社会福祉協議会 城山支部 長崎市社会福祉協議会 新興善支部
長崎市社会福祉協議会 銭座校区支部 長崎市社会福祉協議会 外海支部
長崎市社会福祉協議会 高島支部 長崎市社会福祉協議会 高城台支部
長崎市社会福祉協議会 橘支部 長崎市社会福祉協議会 立神支部
長崎市社会福祉協議会 為石支部 長崎市社会福祉協議会 ダイヤランド支部
長崎市社会福祉協議会 戸石支部 長崎市社会福祉協議会 磨屋支部
長崎市社会福祉協議会 土井首支部 長崎市社会福祉協議会 浪の平支部
長崎市社会福祉協議会 滑石支部 長崎市社会福祉協議会 滑石団地支部
長崎市社会福祉協議会 西浦上中央支部 長崎市社会福祉協議会 西北支部
長崎市社会福祉協議会 西坂支部 長崎市社会福祉協議会 仁田支部
長崎市社会福祉協議会 仁田南部支部 長崎市社会福祉協議会 野母崎樺島支部
長崎市社会福祉協議会 晴海台支部 長崎市社会福祉協議会 日見支部
長崎市社会福祉協議会 深堀支部 長崎市社会福祉協議会 福田支部
長崎市社会福祉協議会 三重支部 長崎市社会福祉協議会 水の浦支部
長崎市社会福祉協議会 南大浦支部 長崎市社会福祉協議会 茂木支部
長崎市社会福祉協議会 山里支部 長崎市社会福祉協議会 横尾支部

 

公開日:
最終更新日:2017/10/20