長崎市社会福祉協議会

〒850-0054 長崎県長崎市上町1番33号
TEL:095-828-1281 FAX:095-828-7236
info@nagasakishi-shakyou.or.jp

団体会員名簿

令和3年8月現在 
団体会員(企業・団体)一覧  ※順不同
企 業

 

(株)チューエツ 長崎杉本工業(株)
(資)石橋蒲鉾店 水土工業(株)
(株)岩永印刷所 (有)明治屋商店
九州印刷(株) (有)ホシ電機商会
不二建設工業(株) 全国農業協同組合連合会長崎県本部
(株)思案橋駐車場 (株)大和屋
(有)トラコム 長崎住吉中園商店街振興組合
(一財)長崎市勤労者サービスセンター 長崎県商工会連合会
中島木材工業(株) オリエンタルビル管理(株)
(株)イシマル 長崎放送(株)
(株)四海楼 西部ガス(株)
錦建設工業(株) 長崎県漁業協同組合連合会
(一財)長崎ロ-プウェイ・水族館 (株)三浦工業所
(株)長崎国際テレビ チョ-コ-醤油(株)
(株)エムエスケイ (資)井上勲紙店
(株)文明堂総本店 光洋石油(株)
九州商船(株) 元船光タクシ-(株)
第一生命保険(株)長崎支社 (株)商工組合中央金庫 長崎支店
九州労働金庫長崎支店 (株)エフエム長崎
(株)長崎新生活センタ- 前田(株)
長崎文化放送(株) 大進建設(株)
日本紙工印刷(株) 長崎県建設事業国民健康保険組合
滲透工業(株) ヤナセ産業(株)
(株)浜屋百貨店 山下肇法律事務所
(株)東美 (株)東和電機
(株)松栄設備 (株)長崎かなえ
(株)ライト建築設計事務所 (株)南西電通
東亜物産(株) タイヘイ(株)
(株)山口興業 (株)西村商会
(株)日東建設 菱計装(株)
長崎商工会議所 長崎県建設産業労働組合
長崎西彼農業協同組合 (株)梅月堂
(一財)クリ-ンながさき (株)長崎西部建設
三興建設(株) 長崎県漁業共済組合
(株)カステラ本家福砂屋 平坂製薬(株)
(株)長崎ユタカ (株)ナガネツ
長崎県漁業信用基金協会 (株)長崎ケ-ブルメディア
(有)松崎土建 (株)ホンダ四輪販売長崎
(有)インテリアのくまがわ 長崎三共有機(株)
長田工業(株) (株)大洋食品
(株)NDKCOM 長崎県火災共済協同組合
(有)末次材木店 長崎洗管工業(株)
(株)十八親和銀行 (有)三省堂印刷所
(有)大曲洋傘店 (株)霜田塗料産業 長崎支店
(株)エス・ピ-・シ- 長崎日産自動車(株)長崎店
(株)田浦組 日光タクシ-(株)
(有)大協通信 長崎大同青果(株)
全国漁業協同組合連合会長崎油槽所 (株)コブチ
(有)山節建設 (株)環境衛生科学研究所
(有)北川塗装 (株)カワミチ
(株)エビス堂 (株)稲佐山観光ホテル
(株)長崎銀行 農林中央金庫 長崎支店
長崎設計(株) 第一ガス(株)
日本漁船保険組合長崎県支所 (株)丸金佐藤造船鉄工所
長崎タクシ-共同集金(株) (株)第一興商長崎支店
星野管工設備(株) (一社)ささえ愛ネット長崎
長崎トヨペット(株) 扇精光ソリューションズ(株)
長崎自動車(株) (株)岡本時計店
長崎県信用保証協会 (株)稲佐
(一社)長崎県中小建設業協会 (株)ひろたか
(株)吉本ハイテック (株)パールドライ
崎永海運(株) (株)トーワ
(有)南長崎石油 (株)馬場家具
長崎魚市(株) (株)パシフィックシステム
(株)平安閣 (福)洸洋会
武藤建設(株) (株)九電工 長崎支店
堂尾工業(株) (有)宝栄印刷
(有)猪口鉄工所 (株)大和総業
(株)イナヅマ電気工事 (株)PAL構造
(有)正文社印刷所 システムファイブ(株)
(有)吉宗 MHIファシリティ-サ-ビス(株)
川口印刷(株) 新栄総業(株)
(株)長崎消毒社 Dream財団
病 院

 

(医)光晴会 (医)たくま医院
(医)外海弘仁会 日浦病院 しながわ内科クリニック
(福)恩賜財団済生会支部 済生会長崎病院 雨森内科医院
(医)春回会 井上病院 みのり会診療所
(医)厚生会 虹が丘病院 (医)きのこ会松元クリニック(松元 定次)
(医)出口外科眼科医院 右田医院
(医)協仁会 共立耳鼻咽喉科 三島内科医院
(医)秋山眼科クリニック 元永内科クリニック
井石内科医院(井石 哲哉) 山根内科胃腸科医院
(医)原田医院 みやざき内科クリニック
(医)長崎記念病院 渡辺歯科医院
(医)中浦皮膚科医院 (医)泉田外科
(医)昌生会 出口病院 大浦診療所
(医)博和会 愛宕病院 わたべクリニック
(医)光善会 長崎百合野病院 たかすぎ内科クリニック
田川療養所 (医)古市外科胃腸科医院
(一社)是真会 長崎リハビリテーション病院 じゅうばし内科医院
(医)厚生会 道ノ尾病院 安中外科・脳神経外科医院
(医)光仁会 光仁会病院 (医)やました内科
日本海員掖済会長崎病院 (医)衆和会 長崎腎病院
(医)健正会 大久保病院 (医)稲仁会 三原台病院
(医)健友会 上戸町病院 にのみや歯科
エトウ動物病院 (医)川原内科クリニック
小林皮膚科医院 ちひろ内科クリニック
日赤長崎原爆病院 (医)こうの眼科医院
(医)大輪会 愛育小児科医院 ながすえ小児科医院
施 設

 

ワ-クあじさい (福)いわこ会 さくらの里
遊歩の会 恵珠苑
青葉苑 (福)敬天会 牧島荘
生活介護事業所あおぞら グル-プホ-ムなごみ
(特養)琴の浦荘 障害者就労支援センタ- アビリティ
かたふち村 ワ-クセンタ-ほたる
平木場荘 グル-プホ-ム四季の春
(福)致遠会 ワ-クショップあさひ
日見微笑園 (福)琴の海いやしの会 つくもの里
すずらん (福)幸和会 養護老人ホ-ムなごみ荘
あいぎ荘 そよ風の里
聖マルコ園 望星荘
永寿園 (特非)ひよしクラブ
(養老)延命園 小榊アスカ福祉会
(福)はづき会 (有)総合療育リハ・サ-ビス
きんぎょ家 恵の丘長崎原爆ホ-ム(本館)
(福)平成会 恵の丘長崎原爆ホ-ム別館
地域密着型(老福)山の木 なでしこ荘
ハ-モニ-ガ-デン 女の都山荘
(有)優愛会 (特非)長崎のぞみ会
八坂授産場 認知症対応型通所介護事業所 らぶゆ
明星園 グル-プホ-ムみなとのみえるハウス
浦上養育院 (福)恵仁会
みのり会 保育サポ-タ- ひまわり
長崎リハビリテ-ション (特非)ふるさと
虹が丘学園 (福)豊結
潮見が丘学園 わかばの里
ながさきワ-クビレッジ (福)楽老会
小浦の里 (福)橘会
サンビレッジ (福)陽向會
東長崎ナ-シングホ-ム (福)春幸会
ケアハウス大浜 (福)萌友会 コリアンダーの家
あじさいの家 (福)南高愛隣会わーくあぐり
保育園

 

黒崎聖母保育園 慈光保育園
長崎聖マリア保育園 小百合園保育所
(福)小島保育園 桐ノ木保育園
みはら保育園 城山保育園
戸石保育園 お告げの聖母保育園
女の都青い鳥保育園 友愛八幡町保育園
田上保育園 放光保育園
小江原保育園 式見保育園
にしやま保育園 教宗寺保育園
ダイヤランド保育園 さくら保育園
稲佐保育園 うみのほし保育園
友愛富士見町保育園 ロザリオ保育園
もとお保育園 外海まどか保育園
長照寺保育園 出津愛児園
三重保育園 高浜保育園
大浦保育園 しらゆり保育園
木鉢双葉園 星座保育園
神ノ島愛児園 (福)おおぞら つばさ保育園
西浦上保育園 滑石センター保育園
こども園

 

幼保連携型樫山認定こども園 青山こども園
花園こども園 幼保連携型認定こども園 椿が丘こども園
幼保連携型認定こども園 とまちこども園 幼保連携型ローザ認定こども園
高校・大学

 

(学)長崎学院 長崎外国語大学 (大)長崎大学障がい学生支援室
(学)純心女子学園 長崎純心大学 瓊浦高等学校
団 体

 

西坂地区連合自治会 長崎市老人福祉施設協議会
(福)朋永会 指定訪問介護事業所びわの園 長崎市老人クラブ連合会
(福)長崎市手をつなぐ育成会 育成会ヘルパー 長崎市民生委員児童委員協議会
指定訪問介護事業者 女の都山荘 長崎市シルバ-人材センタ-
(有)はるかぜ (一社)長崎市医師会
(一社)長崎市歯科医師会 長崎地区保護司会
ヘルパ-ステ-ション 聖マルコ 長崎市式見地区老人クラブ連合会
長崎県視覚障害者協会 もってこい長崎レクリエーショングループ お手玉の会
(一社)ひとり親家庭福祉会ながさき 三原校区連合自治会
長崎市婦人会 (一社)長崎市心身障害者団体連合会
(一社)長崎青年会議所 長崎医療こども専門学校
浜市商店連合会
自 治 会

 

伊良林2丁目次石自治会 市営二本松アパート自治会
矢の平1丁目自治会 東琴平2丁目自治会
本河内1丁目自治会 西琴平町自治会
本河内2丁目自治会 古河町自治会
中川1丁目自治会 小菅町自治会
中川2丁目自治会 国分町自治会
桜馬場1丁目自治会 戸町1丁目自治会
下西山町自治会 戸町3丁目自治会
本紙屋町自治会 戸町4丁目自治会
諏訪通り町会 新戸町東部自治会
磨屋通り自治会 上戸町山鳩会自治会
銀屋町自治会 小ヶ倉町2丁目団地自治会
東古川親和会 小ヶ倉町3丁目自治会
本古川町自治会 ダイヤランド第二自治会
西古川町川端通り会 ダイヤランド第4自治会
榎津通り自治会 土井首町自治会
八坂町自治会 磯道町自治会
寺町自治会 平山台1丁目自治会
江戸町自治会 三菱深堀アパート自治会
元船町自治会 県営深堀団地第1自治会
樺島町自治会 深堀町永江自治会
興善町自治会 深堀町亀ヶ崎自治会
万才町自治会 舟津自治会
金屋町自治会 深堀町鍜冶町自治会
今博多町博愛会 深堀地区川内自治会
上西山町上の切自治会 大籠町自治会
古町自治会 深堀地区本町自治会
勝山町町友会 大崎町自治会
桶屋町自治会 北浦自治会
出来大工町自治会 茂木町中自治会
炉粕町自治会 南川自治会
小川町自治会 茂木市営住宅自治会
上町自治会 恵比須自治会
八百屋町自治会 飯香浦自治会
玉園町自治会 片峰自治会
立山2丁目自治会 太田尾町自治会
立山3丁目自治会 田上中部自治会
立山4丁目自治会 六本松自治会
立山5丁目自治会 田手原町自治会
西坂町中自治会 早坂町自治会
浜平町第一自治会 里自治会
大黒町自治会 馬込自治会
上小島1丁目東部自治会 光町地区自治会
上小島5丁目自治会 黒浜町自治会
東小島町東和自治会 以下宿自治会
東小島町鳴川自治会 北野々串自治会
高平町下自治会 長野自治会
高平町上自治会 浦の迫自治会
愛宕1丁目上自治会 蔭平自治会
愛宕1丁目山手自治会 木場自治会
愛宕3丁目自治会 野母出口自治会
愛宕団地自治会 馬場自治会
愛宕第二団地自治会 角自治会
愛宕県営住宅自治会 田町自治会
白木団地自治会 迫自治会
セラーリオコート自治会 釜ヶ浦二自治会
朝日ヶ峰第1自治会 井上自治会
潮見町自治会 下揚自治会
芒塚町坂下自治会 諸町自治会
網場町崎組自治会 片新町自治会
網場町藤ヶ峰自治会 山下自治会
日見中央自治会 松原自治会
界町住吉自治会 京崎町自治会
倉床自治会 広浦町自治会
宿町西自治会 三軒屋町自治会
芒塚第一自治会 口ノ町自治会
上田之浦館自治会 江村自治会
上切通自治会 浜波自治会
東望自治会 岳路自治会
下田之浦自治会 晴海台自治会
中尾自治会 緑町自治会
間之瀬自治会 宝町自治会
清藤自治会 宝町第一自治会
現川自治会 幸町自治会
東望団地自治会 天神町自治会
ジュエルシティ東望自治会 銭座町第一自治会
東町侍石自治会 銭座町自治会
矢上団地自治会 銭座町中央自治会
樋口自治会 目覚町自治会
矢上団地県営住宅C棟自治会 岩川上自治会
市営矢上第2アパート自治会 目覚町第一自治会
矢上団地東自治会 目覚町親和自治会
矢上団地南自治会 新目覚自治会
松原町自治会 上目覚町自治会
古賀町自治会 天神町町道自治会
中里町自治会 上銭座あじさい自治会
つつじが丘1・2丁目自治会 岩川町自治会
鶴の尾町自治会 川口町自治会
富士自治会 江平南部自治会
川内町自治会 坂本町道上自治会
牧島町自治会 坂本町山王自治会
上戸石町自治会 平野町東部自治会
戸石町船津自治会 橋口町自治会
戸石町岡自治会 家野町自治会
ガーデンシティ東長崎自治会 平和町自治会
西山台団地自治会 大橋町東部自治会
稲佐町本二自治会 大橋町北部自治会
稗田自治会 大橋西部自治会
竹二自治会 大橋D棟自治会
旭町親交会 三芳町東部自治会
旭町第3自治会 三芳団地自治会
旭町松崎自治会 本原パークタウン自治会
大鳥町第三自治会 本尾町自治会
大谷町第二自治会 鶯谷自治会
大谷町第三自治会 石神町河内台自治会
瀬の脇親交会 三原北部自治会
飽の浦町自治会 扇町自治会
入船町第一自治会 小峰町みどり谷自治会
入船町第五自治会 小峰町団地自治会
塩浜町西部自治会 新上高尾自治会
岩瀬道町自治会 辻町中部自治会
西泊町自治会 辻町自治会
神ノ島町1丁目第1自治会 三原町自治会
神ノ島町1丁目第2自治会 三原角之崎東部自治会
神ノ島町2丁目自治会 三原角之崎南部自治会
神ノ島町2丁目北部自治会 三原町登立自治会
木鉢町1丁目自治会 丸善団地親交自治会
木鉢町2丁目自治会 三原市営アパート自治会
小瀬戸町西1区自治会 三原3丁目光仁会自治会
小瀬戸町西2区自治会 三川町自治会
金水自治会 住吉町北部自治会
みなと坂1丁目自治会 住吉町自治会
みなと坂2丁目自治会 泉町第3自治会
小浦町自治会 泉町第4自治会
小浦町舟津自治会 泉町第5自治会
福田本町自治会 泉町第6自治会
福田本町市営アパート自治会 泉町丸尾自治会
小江町自治会 泉北自治会
柿泊町自治会 花丘町自治会
式見町里自治会 千歳台自治会
式見町下中自治会 若葉町自治会
式見町下浜自治会 住吉台自治会
園田町自治会 千歳マンション自治会
四杖町中通自治会 チトセピア北自治会
相川町中尾自治会 文教町自治会
式見上中自治会 大手町緑ヶ丘自治会
東上自治会 川平町平和自治会
崎上自治会 川平町下地区自治会
日田尾自治会 川平町自治会
三重田町自治会 川平町コアマンション長崎ガーデンヒルズ自治会
長谷自治会 昭和町自治会
才木自治会 昭和町水源自治会
西樫山自治会 けやき台自治会
マリンヒル三京自治会 女の都二丁目自治会
沖平自治会 女の都西部自治会
畝刈町自治会 県住女の都自治会
三重ニュータウン自治会 女の都三三八自治会
シーサイド畝刈自治会 川平上自治会
京泊県住自治会 三ツ山町六枚板自治会
さくらの里2丁目第1自治会 三ツ山町犬継自治会
滑石トンネル西口自治会 畦別当町自治会
光風台第一自治会 山手自治会
光風台第2自治会 葉山第二自治会
扇山自治会 平宗自治会
神浦下大中尾町大中尾1自治会 滑石打坂自治会
神浦江川町先浜自治会 ダイアパレス葉山自治会
神浦夏井町自治会 滑石四丁目西部自治会
上大野町自治会 滑石団地A地区自治会
下大野町自治会 上床自治会
永田町永田岡自治会 寺川内自治会
永田町永田浜自治会 横尾東部自治会
下黒崎町松本自治会 横尾西部自治会
下黒崎町高尾自治会 横尾南部自治会
西出津町畑杭自治会 横尾北部自治会
西出津町里道自治会 横尾県営住宅自治会
西出津町小田平自治会 横尾山の木自治会
西出津町下出津自治会 横尾なづみ自治会
赤首町自治会 横尾やまびこ自治会
池島町公営住宅自治会 滑石中央自治会
池島町港自治会 東栄ビバシティ長崎壱番館自治会
小口自治会 大園町花団地きく自治会
琴海尾戸中央自治会 大宮町自治会
張岳自治会 エミネント葉山自治会
江の平区自治会 若竹町第一自治会
形上自治会 若竹町中央自治会
大子自治会 若竹町旭ヶ丘自治会
手崎自治会 若竹町南西自治会
神上自治会 西北町熊ヶ倉自治会
土井の浦区自治会 西北町自治会
海陽の丘自治会 柳谷自治会
村松区自治会 柳谷町柳ヶ丘自治会
中川内自治会 中園自治会
谷口自治会 中園中央自治会
平床自治会 音無町第三自治会
西海岳自治会 西町自治会
琴海ニュータウン1区自治会 西町杉谷自治会
中自治会 西町綾部台自治会
崎山自治会 西町西部自治会
脇崎自治会 音無住宅自治会
新地町自治会 錦町中河内自治会
船大工町自治会 錦高部自治会
広馬場自治会 清水町自治会
寄合町自治会 狩股アパート自治会
丸山町自治会 三芳町自治会
西小島1丁目自治会 白鳥町自治会
館内町西部自治会 清水アパート自治会
十人町1の組自治会 城栄会自治会
十人町3の組自治会 城栄町北自治会
西小島中之切自治会 松山町自治会
中小島東部自治会 平和通り自治会
中小島1丁目西部自治会 城山南部自治会
中小島2丁目南部自治会 西城山校区西部自治会
西小島上の切自治会 青城自治会
中小島ガーデンヒルズ自治会 城山台1丁目自治会
稲田町一之組親交会 サーパス城山台自治会
中新町東部自治会 青山アパート1・2・3・4棟自治会
中新町西部自治会 鏡ヶ丘自治会
中新町南部自治会 小江原1丁目自治会
中新町北部自治会 小江原第二自治会
星取町自治会 小江原第1アパート自治会
第一日の出町自治会 城山台2丁目自治会
第2東山町自治会 新大平自治会
椎の木町第三自治会 市営小江原第3アパート自治会
下町自治会 小江原ニュータウン合歓ノ木会中央自治会
大浦町1丁目自治会 小江原ニュータウン合歓ノ木会南自治会
大浦町3丁目自治会 住吉の杜自治会
川上町上の区自治会 立神町上の区自治会
東出雲自治会 立神町中の区自治会
出雲南自治会 立神町下の区自治会
社協支部

 
長崎市社会福祉協議会 土井首支部 長崎市社会福祉協議会 南大浦支部
長崎市社会福祉協議会 西浦上中央支部 長崎市社会福祉協議会 浪の平支部
長崎市社会福祉協議会 滑石支部 長崎市社会福祉協議会 小ヶ倉支部
長崎市社会福祉協議会 西町支部 長崎市社会福祉協議会 ダイヤランド支部
長崎市社会福祉協議会 古賀支部 長崎市社会福祉協議会 坂本支部
長崎市社会福祉協議会 矢上支部 長崎市社会福祉協議会 山里支部
長崎市社会福祉協議会 横尾支部 長崎市社会福祉協議会 高尾支部
長崎市社会福祉協議会 三重支部 長崎市社会福祉協議会 西浦上東部支部
長崎市社会福祉協議会 深堀支部 長崎市社会福祉協議会 城山支部
長崎市社会福祉協議会 上長崎支部 長崎市社会福祉協議会 西城山支部
長崎市社会福祉協議会 新興善支部 長崎市社会福祉協議会 橘支部
長崎市社会福祉協議会 滑石団地支部 長崎市社会福祉協議会 伊王島支部
長崎市社会福祉協議会 西坂支部 長崎市社会福祉協議会 香焼支部
長崎市社会福祉協議会 小島支部 長崎市社会福祉協議会 為石支部
長崎市社会福祉協議会 日見支部 長崎市社会福祉協議会 晴海台支部
長崎市社会福祉協議会 銭座校区支部 長崎市社会福祉協議会 外海支部
長崎市社会福祉協議会 福田支部 長崎市社会福祉協議会 高島支部
長崎市社会福祉協議会 佐古支部 長崎市社会福祉協議会 桜町支部
長崎市社会福祉協議会 仁田支部 長崎市社会福祉協議会 西北支部
長崎市社会福祉協議会 仁田南部支部

公開日:
最終更新日:2021/08/23